Войти в почту

«Роскосмос» опубликовал красочный снимок края марсианского кратера

«Роскосмос» опубликовал уникальное цветное изображение части кратера Марса. Снимок был сделан 19 октября 2020 года камерой CaSSIS, установленной на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016.

«Роскосмос» опубликовал красочный снимок края марсианского кратера
© РИА Новости

На фото — юго-восточный край кратера, расположенного неподалёку от гигантской равнины Эллада. Его размер составляет 12 км, на снимке видна только его часть площадью 5 на 10 км.

Благодаря цветным фильтрам камеры CaSSIS кратер предстал во всей своей палитре от жёлтого до синего цвета. Это разнообразие обусловлено присутствием различных минералов, которые по-разному отражают свет на разной длине волны.

На Марсе обнаружили значительные ресурсы водяного льда

Светлые залежи указывают на выход коренных пород, которые могут содержать в себе древние глинистые минералы, сформировавшиеся в присутствии воды. Кроме того, здесь также хорошо видны нанесённые ветром песчаные отложения, создающие «рябь» на дне кратера. Их характерный рыжевато-коричневый оттенок указывает на наличие оксидов железа, — сообщается на сайте Роскосмоса.

Ранее видео с кадрами, снятыми на орбите Марса, прислал на Землю китайский зонд «Тяньвэнь-1». В объектив попала поверхность Красной планеты. Аппарат снимает и освещённую Солнцем часть «соседа» Земли, и тёмную.

Как писал NEWS.ru, учёные из научного проекта SWIM (Subsurface Water Ice Mapping) создали карту водяного льда, обнаруженного под поверхностью Марса. Эти сведения были получены в результате миссий космических аппаратов NASA Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Global Surveyor и Mars Odyssey. По мнению авторов проекта, эта карта должна помочь при выборе места для будущей высадки на Красную планету.