Войти в почту

Робот «Яндекса» начал доставлять продукты в жилые дома Москвы

Российская компания «Яндекс» объявила о начале работы автономного робота-курьера «Ровера» в жилых кварталах Москвы. Как сообщила пресс-служба компании, ранее электронный доставщик возил заказы только в жилые дома в Иннополисе. Со временем доставка станет доступна и в других районах города.

Робот «Яндекса» начал доставлять продукты в жилые дома Москвы
© ТВ БРИКС

Расширяется и география работы «Роверов». Роботы подключились к доставке продуктов из «Яндекс.Лавки» на Ходынском поле и теперь вместе с курьерами развозят заказы в жилые дома в этом районе Москвы. В дальнейшем доставка «Ровером» будет появляться и в других районах города», – сообщили представители компании.

«Яндекс» запустил доставку «Ровером» в начале декабря 2020 года, и с тех пор робот уже совершил свыше 1,5 тысячи доставок. Его конструкция постоянно совершенствуется. Так, «Ровер» получил более вместительный отдел для заказа и увеличил время автономной работы до десяти часов. Еще одним усовершенствованием стала возможность бесконтактного получения заказа – теперь достаточно нажать на кнопку в приложении, и «Ровер» автоматически откроет люк.