Войти в почту

Ракету «Союз-2.1а» установили на стартовый стол Байконура перед запуском «Прогресса МС-16»

Ракета-носитель «Союз-2.1а», пуск которой намечен на 15 февраля, установлена на стартовый стол космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.

«В соответствии с решением государственной комиссии 12 февраля 2020 года ракета космического назначения была вывезена на стартовый комплекс площадки № 31», – передает ТАСС сообщение госкорпорации.

В Роскосмосе уточнили, что специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня.

Старт запланирован на 07.45 мск 15 февраля. Ракета выведет на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-16», который должен состыковаться с МКС в 09.19 мск 17 февраля. На «Прогрессе» к МКС отправятся запасы топлива, воды и газов, а также средства жизнеобеспечения и укладки для проведения космических экспериментов.

Грузовой корабль доставит на станцию 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1400 кг различного оборудования и материалов, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажей действующей экспедиции.

Ранее в РКК «Энергия» рассказали, что «Прогресс МС-16» в середине февраля доставит на Международную космическую станцию (МКС) дополнительный запас азота и накладки для временной заделки мест утечки воздуха в российском модуле «Звезда».