Войти в почту

Названы особенности третьей волны коронавируса в России

Сергей Нетесов – глава лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета – назвал особенности возможной третьей волны коронавируса в России.

При этом он напомнил, что пока вторая волна COVID-19 не закончилось, хотя наблюдается некоторое устойчивое снижение числа новых случаев заболевших, передаёт РИА Новости.

По словам Нетесова, эта тенденция продолжится и в ближайшие месяцы. Несмотря на это, не исключено возникновение третьей волны, которая может иметь свои особенности из-за мутаций коронавируса.

Специалист также подчеркнул, что в случае проникновения в нашу страну новых штаммов – британского, южноафриканского и бразильского – распространение COVID-19 может происходить гораздо быстрее.

«Если они к нам попадут, то третья волна вполне возможна», — резюмировал глава лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в России зафиксировано 16 627 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число заболевших в РФ к утру 6 февраля достигло 3 951 233.

За всё время эпидемии от COVID-19 на территории нашей страны умерло 76 229 человек (497 за последние сутки), выздоровели 3 436 326 (22 831 человек за последние сутки).

Наибольшее число новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в Москве — 2214. Далее следуют Санкт-Петербург (1248) и Московская область (955). Также в пятёрке Нижегородская область с 472 случаями и Воронежская область с 369.