Войти в почту

В России готовят европейских астронавтов для полета к МКС на Crew Dragon

В Подмосковном Центре подготовки космонавтов по-прежнему проходят обучение европейские астронавты, которые затем полетят на МКС. Об этом рассказала глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

В настоящее время к полету готовят астронавтов, которые в этом году полетят на МКС на корабле Crew Dragon Илона Маска. По словам Пишель, несмотря на то, что следующие астронавты запускаются на американских кораблях, их тренировка продолжается в Звездном городке.

«Следующий наш астронавт Тома Песке и потом за ним следует Маттиас Маурер – оба сейчас находятся в Звездном городке», – сказал Пишель в видео на YouTube-канале «Роскосмоса».

В 2019 году последним европейцем, полетевшем на МКС на «Союзе», стал итальянец Лука Пармитано. При этом полеты европейских астронавтов на «Союзах» осуществлялись по квоте NASA.

На этой неделе глава ЕКА Ян Вернер рассказал, что существуют два варианта полетов европейских астронавтов к МКС на российских «Союзах». Первый вариант предполагает безденежным бартером между ЕКА и «Роскосмосом». Второй вариант заключается в соглашении между США и Россией в обмен на поставку европейцами своего оборудования в NASA.

Ранее «Профиль» писал, что в новый отбор «Роскосмоса» в отряд космонавтов не прошла ни одна женщина. Последней женщиной, которая смогла пройти отбор в отряд «Роскосмоса», была Анна Кикина в 2012 году.