Войти в почту

Нарышкин назвал погибших в Сирии мирных жителей жертвами "демократизации"

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Международная коалиция во главе с США виновна в совершении военных преступлений на территории Сирии, в результате которых погибло множество мирных местных жителей, ставших жертвами "демократизации", которую Вашингтон насаждал на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

В четверг в Доме РИО в Москве открылась выставка "Преступления международной коалиции во главе с США в Сирии", подготовленная неправительственной организацией "Фонд исследования проблем демократии". Материалы, представленные на выставке, собраны фондом по результатам опроса более 200 сирийских граждан: они рассказали о нарушении своих прав человека со стороны международной коалиции. Актуальность проекта, показывающего события в Сирии "от первого лица", объясняется проведением масштабной информационной кампании по "обелению" действий коалиции.

На открытии выставки Нарышкин напомнил, что многие миллионы мирных советских граждан погибли от рук гитлеровских оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. "К сожалению, и сегодня многие жители нашей планеты оказываются не защищенными от военных преступлений. Со времен вторжения Соединенных Штатов Америки в Ирак мир стал свидетелем огромного числа трагедий в этом большом и многострадальном регионе Ближнего Востока и в Северной Африке... И в таких странах, как Ирак, Ливия, Сирия, население узнало цену "демократизаторам". Жертвами стали многие сотни тысяч мирных жителей этих стран", - добавил он.

"Выставка, которую мы открываем сегодня, посвящена военным преступлениям, совершенным так называемой коалицией во главе с Соединенными Штатами Америки против мирных жителей Сирийской Арабской Республики", - сказал Нарышкин. Материалы экспозиции - это убедительные свидетельства действительно совершенных военных преступлений на территории Сирии, подчеркнул он. "Объем собранных материалов очень велик", - отметил Нарышкин.

На выставке, в частности, демонстрируется документальный фильм, основу которого составили беседы с реальными свидетелями преступлений, совершенных коалицией в Сирии. Фильм снят Фондом исследования проблем демократии.

"Мы общались с женщинами, детьми, многие из которых лишились рук и ног вследствие ударов международной коалиции. Мы общались с родственниками людей, которые одним ударом потеряли свои семьи. Мы общались с беженцами, которых проамериканские вооруженные группы годами удерживали в лагерях для беженцев", - сказал директор Фонда Максим Григорьев. По его словам, люди во всем мире имеют право знать, что происходит в Сирии. А материалы, представленные в фильме, - это лишь небольшая часть свидетельств военных преступлений, совершенных коалицией во главе с США, которым нет никакого оправдания, подчеркнул Григорьев.