Войти в почту

В Европе задумались о бартере с Россией для полетов на МКС

Будущие полеты европейских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на российских кораблях «Союз» могут осуществляться на бартерной основе между Европой и Россией, заявил гендиректор Европейского космического агентства (ЕКА) Ян Вернер.

Последним европейцем, который полетел на МКС на «Союзе», был итальянец Лука Пармитано в 2019 году. Полеты астронавтов ЕКА на станцию на «Союзах», в основном, осуществлялись по квоте, предоставляемой НАСА. В 2021 году планируются два полета европейцев на станцию на американских кораблях Crew Dragon: весной - француза Тома Песке, осенью - немца Маттиаса Маурера.

«ЕКА открыто в изучении возможностей будущих запусков «Союзов» с европейскими астронавтами. Это можно сделать двумя способами. Первый - прямой бартер между Европой и Россией. Нам не разрешается платить за это наличными, согласно нашей конвенции, но я верю в хорошую возможность иметь бартер», – цитирует РИА «Новости» Вернера.

По его словам, вторым способом могло бы стать соглашение между США и Россией, по которому европейские астронавты полетели бы на «Союзах» в обмен на поставку европейского оборудования в НАСА.

Ранее Венгрия захотела с помощью России отправить своего космонавта на МКС.