Войти в почту

Леса Амазонки за год сократились на территорию Израиля

Вырубки лесов в бассейне реки Амазонка в 2020 году выросли на 21%, сообщает Reuters со ссылкой на мониторинговую организацию Amazon Conservation. За год в биоме Амазонки была вырублена территория размером почти с Израиль - 21 тыс. кв. километров.

Леса Амазонки за год сократились на территорию Израиля
© IStock

Эксперты организации заявили, что если темпы вырубки не сократить, что через 20 лет экосистема бассейна Амазонки войдет в “спираль смерти”, леса исчезнут и превратятся в саванну.

“Около 18% биома уже уничтожено, - рассказал специалист по земным системам из Университета Сан-Франциско Карлос Нобре. - Каждые три года лес сокращается еще на 1%”.

В биоме Амазонки преобладают тропические леса, но есть и другие экосистемы, которые имеют собственный набор растений и животных. Из-за сильной прошлогодней засухи, леса стали более уязвимы для пожаров.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что бразильские власти сократили до 13-летнего минимума средства на защиту тропических лесов. В 2020 году вырубка крупнейшего в мире тропического леса стала самой масштабной за 12 лет.