Войти в почту

Самцы богомолов научились выживать после спаривания

Биологи провели исследования поведения богомолов вида спрингбок и выяснили, что у самцов есть неплохие шансы на выживание после спаривания. Для этого насекомые освоили прием доминирования, сообщается на портале The Royal Society.

Самцы богомолов научились выживать после спаривания
© Мир24

Ученый из Оклендского университета Натан Берк выяснил, что перед спариванием самцы вида спрингбок наносят удар самке, тем самым повышая свой шанс остаться с головой на плечах. Вероятность того, что самка отгрызет голову самцу после спаривания, составляет 60%. Каннибализм объясняется тем, что она таким образом насыщает организм, что благоприятно сказывается на потомстве.

Наблюдения энтомолога позволили узнать, что некоторые самцы перед спариванием дерутся с партнершей. Такое доминантное поведение дало им 78% шанс на выживание. Однако, если удар самца будет неудачным, то он 100% подвергнется атаке самки еще до спаривания. А так как она крупнее по размерам, его ждет неминуемая смерть. Берк рассказал, что во время исследования ему приходилось наблюдать даже бои длительностью до 13 секунд.

Напомним, в 2019 году ученые обнаружили в Перу новый вид богомолов, которые мимикрировали под ос. А в 2018 году в Индии энтомологи нашли богомолов, которые охотятся на маленьких рыб.