Войти в почту

Вирусолог раскрыл особенность мутаций коронавируса

Анатолий Альтштейн, вирусолог и профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, заявил, что при мутации патогенов существуют общие закономерности. По его словам, при эволюции коронавирус становится более заразным, но при этом менее смертоносным.

Вирусолог объяснил особенности мутации коронавируса
© Niaid-Rml/Keystone Press Agency/Global Look Press
Нельзя сказать, что это происходит быстрыми темпами. Но мы ясно видим, что весной умирало гораздо больше людей от COVID-19, чем сейчас, — подчеркнул Альтштейн в эфире радиостанции KP.RU.

Вирусолог считает, что на сокращение числа летальных исходов из-за COVID-19 повлияло и улучшение методов лечения. Однако данный фактор не объясняет столь серьёзные изменения в статистике.

Весной 2020 года в мире умирали из-за коронавируса в среднем более пяти процентов пациентов, сейчас этот показатель колеблется в районе двух процентов, подчеркнул Альтштейн.

Ранее NEWS.ru сообщал, что коронавирус в перспективе может измениться настолько, что иммунитет, который появляется у переболевших или в результате вакцинации, попросту перестанет действовать. При таком негативном варианте развития событий вакцины могут оказаться неэффективными, опасается профессор-вирусолог Александр Чепурнов.