Войти в почту

Телескоп обсерватории «Спектр-РГ» обнаружил несколько десятков ранее неизвестных объектов

Телескоп ART-XC космической обсерватории «Спектр-РГ» завершил второй обзор всего неба. Об этом сообщает пресс-служба Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Телескоп обсерватории «Спектр-РГ» обнаружил несколько десятков ранее неизвестных объектов
© ТВ БРИКС

«Спектр» был выведен на околоземную орбиту в июле 2019 года. Вскоре после этого установленный на борту обсерватории телескоп начал обзор небесной сферы в жестких рентгеновских лучах. Первое полное исследование завершилось в июне 2020 года, а второе – в декабре.

Получать четкие изображения любых областей на небе, включая центральную зону Млечного Пути, телескопу позволяет уникальное сочетание большого поля зрения, высокого углового разрешения и достаточно жесткого диапазона энергий.

После второго осмотра количество рентгеновских источников на суммарной карте выросло почти в два раза – до тысячи. В ИКИ РАН отметили, что если ранее для составления подобных карт требовались десятилетия, то телескоп ART-XC справился с этой задачей за один год.

Аппарат обнаружил несколько десятков ранее неизвестных объектов в нашей галактике и за ее пределами. Среди находок – сверхмассивные черные дыры, окруженные толщей холодного газа и невидимые в мягких рентгеновских лучах.

Как ранее сообщал научный руководитель проекта Рашид Сюняев, отснятые материалы по итогам работы будут служить астрофизикам и космологам всех стран, «как минимум следующие 20 или 30 лет».

Программа миссии «Спектр-РГ» предусматривает еще шесть полных обзоров неба. Планируется, что эта работа будет выполнена за следующие три года.

Телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского создан в России, а «Спектр-РГ» – первая отечественная обсерватория, работающая в окрестности точки Лагранжа L2 на расстоянии около полутора миллионов километров от Земли.