Войти в почту

YouTube могут заблокировать в России

Сервис YouTube может быть заблокирован в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

В 2019 году, как сообщал «Рамблер», блогерша Настя Ивлеева спросила тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева о вероятности блокировки YouTube из-за принятия закона о суверенном интернете.

«Он говорил, что, конечно, нет, ничего такого не предвидится. Тем не менее тучи сгущаются», — заявил сегодня Широких в ходе выступления на «Инфоруме».

Он сообщил о существовании вероятности блокировки YouTube, сославшись на инициативы депутатов Государственной думы и тот факт, что в течение последнего времени сервис заблокировал фильм о Беслане и аккаунт телеканала «Царьград». Гендиректор НАТ посоветовал диверсифицировать площадки, пользуясь в том числе российскими.

В ноябре Роскомнадзор обвинил компанию Google в ограничении распространения материалов журналиста Владимира Соловьева на YouTube — с октября ролики его канала «Соловьев Live» перестали попадать в раздел «В тренде».

На следующий день стало известно, что депутаты Госдумы подготовили проект закона о введении статуса «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям прав и свобод граждан России», праве Генпрокуроры присваивать его в том числе за дискриминацию в отношении материалов российских СМИ и праве Роскомнадзора частично или полностью блокировать доступ к таким ресурсам.

Рамблер: главные новости