Войти в почту

Журнал Science назвал вакцины от COVID прорывом года

Журнал Science назвал главное научное достижение 2020 года – им стали вакцины от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Журнал Science назвал вакцины от COVID прорывом года
© ТАСС

Редакция ведущего научного журнала в мире признала создание РНК-вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech, а также российской «Спутник V» и ее зарубежных аналогов главным научным прорывом года.

Главный редактор издания Голден Торп рассказал, что лишь в последние недели стало очевидно, что вакцины от COVID-19 станут научным достижением года.

«Долгое время нам казалось, что на их появление можно и не надеяться, однако процесс вакцинации населения Земли уже фактически начался», - заявил Торп.

Каждый год редакция Science выбирает десять важнейших открытий или прорывов, наиболее повлиявших на развитие науки. Также журнал проводит читательское голосование. Выбор редакции и читателей зачастую не совпадает.

В этом году Science не стал устраивать народное голосование, ограничившись собственным выбором.

В список важных научных достижений 2020 года также вошла генная терапия на базе редактора CRISPR/Cas9, направленная на лечение болезней крови; первое открытие источника FRB-вспышек - «радиосигналов пришельцев» внутри Млечного Пути; обнаружение древнейших наскальных изображений зверолюдей на острове Сулавеси; создание сероводородных сверхпроводников, способных работать при комнатной температуре.

Кроме того, редакция отметила прогресс ученых в изучении интеллекта воронов, сов, голубей и других птиц; успехи в разработке климатических моделей, предсказывающих рост температур на Земле, а также в создании нейросетей, способных угадывать то, как выглядят молекулы белков в трехмерном виде.

Как сообщал «Рамблер», первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России.

Рамблер: главные новости