Ракета американской Astra рухнула в Тихий океан после неудачного запуска

Ракета-носитель частной американской компании Astra, стартовавшая во вторник, 15 декабря, в 23.55 по московскому времени в ходе испытательного запуска с космодрома Кадьяк на Аляске, не достигла орбиты.

После запуска двигатель второй ступени выключился, израсходовав топливо раньше срока на 15 секунд. Блок достиг высоты в 390 километров и упал в Тихий океан, не успев выйти на орбиту из-за нехватки скорости.

Как заявил исполнительный директор компании Astra Криса Кемпа, чьи слова приводит сайт spacenews.com, ракета стартовала без спутника, однако следующий пуск будет произведен уже с ним. Новый запуск планируется через несколько месяцев.

"Роскосмос" предупредил об угрозе со стороны США доступу России к космосу

Ракета-носитель компании Astra длиной около 10 метров предназначена для вывода малых спутников на низкую орбиту. Разработчики считают дешевизну и малые размеры конкурентными преимуществами этого ракето-носителя.

Ракета под маркировкой «3» уже стартовала в марте и сентябре 2020 года. Эти попытки также стали неудачными.