Войти в почту

В Китае создали самый мощный в мире квантовый компьютер

Ученые из Шанхайского университета Китая создали мощнейший квантовый компьютер, который, как они заявляют, превосходит по своим характеристикам самые передовые суперкомпьютеры в мире, сообщает издание The Next Web.

В Китае создали самый мощный в мире квантовый компьютер
© ТВ БРИКС

Как утверждают создатели разработки из Шанхайского университета, их квантовый компьютер имеет скорость вычислений в 10 миллиардов раз выше, чем компьютер Google Sycamore. Это, по их мнению, ключ к значительному повышению скорости обработки данных.

Новинка получила название «Цзючжан» и сразу показала себя на деле, всего за несколько минут решив задачу по отбору проб гауссовских бозонов. Классический суперкомпьютер затратил бы на это около двух с половиной миллиардов лет. Однако большинство экспертов полагают, что такие прорывные разработки пока мало применимы в жизни.

Аналогичную квантовую систему ранее представляла Google – компьютер Sycamore. В основе его работы – принцип суперпозиции: вместо битов машина использует кубиты (квантовые биты), которые одновременно могут находиться во всевозможных состояниях (в 1 и 0 одновременно). Таким образом, компьютеру не нужно тратить время на перебор всех возможных вариантов состояний.

Sycamore от Google является программируемым, что позволяет адаптировать его под конкретные операции. Представленный же китайскими учеными компьютер хотя и может показывать квантовое превосходство, фактически не решает никаких задач. В то же время один из авторов разработки профессор Лю Чаоян отметил, что создание квантового компьютера – это гонка не между странами, а между человечеством и природой. Людям еще только предстоит открыть для себя потенциальные возможности таких мощных машин.

Ведущий специалист по суперкомпьютерам Lenovo в России Андрей Сысоев в беседе с Газетой.Ru отметил, что квантовые компьютеры еще не готовы для прикладного использования.

«Такого класса машины призваны работать с гораздо большей скоростью, их принцип построения отличен от используемых сегодня

», – отметил эксперт. Он также предположил, что именно такого рода вычислительные системы в будущем заменят сегодняшние компьютеры.

В случае такого колоссального рывка в развитии технологий самый мощный на сегодня суперкомпьютер в сравнении с квантовым будет иметь такую же производительность, как смартфон в сравнении с экзафлопсным суперкомпьютером.