Войти в почту

Китайские инвестиции в угольную промышленность поставили под угрозу цели Парижского соглашения

Планы Китая по финансированию строительства десятков иностранных угольных электростанций от Зимбабве до Индонезии поставили под угрозу цели Парижского соглашения по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Об этом

Китайские инвестиции в угольную промышленность поставили под угрозу цели Парижского соглашения
© +1

пишет

Phys.org.

Недавно Plus-one.ru рассказывал, что правительство Китая поставило задачу достичь нулевого выброса к 2060 году. Однако в то же время китайские государственные компании начали инвестировать огромные средства в зарубежные угольные ТЭЦ.

Объем инвестиций и проектов строительства настолько велик, что может стать главной причиной провала цели по удержанию глобального потепления ниже двух градусов по Цельсию.

“Новые электростанции, которые будут работать в течение многих лет после 2030 года, в корне несовместимы с усилиями по сдерживанию изменения климата”, - сказала руководитель отдела исследований угля в Global Energy Monitor Кристин Ширер.

По данным Центра политики глобального развития Бостонского университета, новые электростанции будут производить 115 млн тонн выбросов в год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>