Войти в почту

Китайский аппарат "Чанъэ-5" взлетел с Луны с образцами грунта

Возвращаемая ступень китайской научной миссии «Чанъэ-5» взлетела с поверхности Луны с образцами собранного вещества. Об этом сообщает издание Global Times со ссылкой на сообщение Национального космического управления Китая. Как указано в сообщении, взлетная ступень поднялась на невысокую орбиту вокруг Луны на расстоянии 15 километров.

Китайский аппарат взял грунт с Луны и взлетел
© Xinhua/Global Look Press via ZUMA Press

Незадолго до отлета миссии на посадочной ступени, которая осталась на поверхности спутника, был развернут красный национальный флаг Китая.

«Это первая в истоирии китаской космической истории попытка взлететь с небесного тела. Старт станет главным испытанием, в котором корабль будет полагаться только на автоматическое маневрирование без каких-либо команд с Земли», — отмечает журнал Aerospace Knowledge.

Китайский аппарат «Чанъэ-5» успешно приземлился на Луну 

Ранее сообщалось, что в течение двух суток аппарат успешно занимался бурением и сбором в капсулу лунного грунта для доставки его на Землю. Теперь взлетная ступень должна автоматически состыковаться с орбитальным модулем, после чего капсула с грунтом отправится к Земле, где совершит посадку в районе Внутренняя Монголия в Китае.

Газета.Ru: главные новости