Войти в почту

Испытания вакцины от коронавируса: что запрещено добровольцам

Израильский иммунолог назвал одно действие, которое не стоит предпринимать людям, получившим прививку от коронавирусной инфекции в ходе испытаний вакцины. Самостоятельная сдача крови для тестирования на антитела - чтобы узнать, вводился препарат или плацебо - может повлиять на исследование. Поэтому лучше этого не делать - или хотя бы держать результаты теста при себе.

Испытания вакцины от коронавируса: что запрещено добровольцам
© Газета.Ru

Заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим, профессор-иммунолог Яков Беркун рассказал, что самовольная сдача теста на антитела к коронавирусу может негативно повлиять на испытания вакцины от COVID-19. Его слова передает РИА «Новости».

«На Западе, в частности в Израиле, нельзя подписать участников каких-либо испытаний, то есть человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет. Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать», — сообщил израильский медик.

Если же испытуемому «было невтерпеж» и он все-таки сделал тест на антитела, чтобы узнать, действительно ли ему сделали прививку или же это была «пустышка», то не стоит хотя бы сообщать об этом врачу, чтобы не портить статистику.

«Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках», — подчеркнул Беркун.

Он отметил, что не считает, что репутация препарата будет «подмочена», если пациент узнает, что он получил плацебо.

При исследованиях любой вакцины есть контрольная группа, получающая плацебо, добавил врач. Соответственно, сравнивают симптомы и заболеваемость у группы с плацебо и реально привитой препаратом.

«При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек», — добавил иммунолог.

Качество вакцины, по словам Беркуна, определяется спецкомиссиями в соответствии со строгим протоколом; они учитывают тонкости всех стадий исследования.

27 ноября заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков в разговоре с «Московским комсомольцем» назвал противопоказания к вакцинации от коронавируса.

По его словам, прививку нельзя делать людям с гиперчувствительностью к компонентам вакцины — в частности, к гидроксиду алюминия. Кроме того, противопоказанием являются тяжелые аллергические реакции.

«Любая вакцинация ведет к стимуляции иммунного ответа, и что может произойти при наличии выраженных аллергических реакций, трудно предсказать», — отметил эксперт. Прививаться также нельзя людям с острыми инфекционными заболеваниями и со злокачественными образованиями.

Рыжиков добавил, что вакцинация не рекомендуется детям и беременным женщинам, поскольку на этих категориях еще не проводилось полноценных клинических испытаний препарата.

Массовая вакцинация от коронавируса начнется в России в 2021 году, заявила в конце ноября вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, на данный момент вакцинацию проходят в первую очередь люди, относящиеся к группе риска — медицинские и педагогические работники.

Чиновница сообщила, что в России в гражданский оборот выпустили уже более 117 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V». При этом к концу года, по ее словам, планируется выпустить еще более 2 млн доз.

В России, как напомнила вице-премьер, уже зарегистрированы две вакцины от коронавируса -— «Спутник V», разработанный институтом им. Гамалеи, и «Эпиваккорона» научного центра «Вектор».

«Еще одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года», — подчеркнула она.

Газета.Ru: главные новости