Войти в почту

Морозов назвал факторы, влияющие на управляемость ситуации с COVID-19

Начало вакцинации и ответственное отношение граждан к ограничительным мерам, введённым из-за коронавируса, необходимы, чтобы ситуация с болезнью стала управляемой. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«Здесь есть очень много факторов, которые играют свою роль. Первое — это формирование иммунитета у переболевших. Второе — в декабре, мы надеемся, начнётся широкоформатная вакцинация людей, что позволит увеличить число иммунной прослойки. Также важную роль играет понимание каждого гражданина, как себя вести, придерживаться элементарных правил защиты и гигиены. На это нужно обратить внимание. Нужно делать эти три вещи, чтобы определённая управляемость нарастала», — заявил депутат.

При этом парламентарий не смог предсказать, когда Россия выйдет на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. По его словам, сейчас даже профессиональным инфекционистам и эпидемиологам трудно что-то спрогнозировать.

«Никто не имеет должного опыта в лечении такой инфекции. Её не было. Её развитие и закономерность новы, — объяснил депутат Дмитрий Морозов, — Сначала нужно прожить определённое время, чтобы чётко увериться в закономерностях развития эпидпроцесса».

По данным оперативного штаба, в России за последние сутки 25 173 человека заразились COVID-19. Это новый абсолютный максимум со дня распространения инфекции в стране. До этого момента наибольший показатель был зафиксирован 21 ноября — 24 822 случая.

Ранее вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи профессор Виктор Зуев заявил «Парламентской газете», что стабилизации эпидемиологической ситуации будет способствовать вакцинация и усиление масочного режима. При этом эпидемия коронавируса может закончиться только к лету следующего года.