Войти в почту

Рогозин рассказал, как пытался выкупить хранящийся на Байконуре "Буран"

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана", но корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана, написал Рогозин в Twitter, отвечая на вопрос одного из читателей.

Рогозин рассказал, почему не смог выкупить "Буран"
© РИА Новости
"Оставшийся "Буран" принадлежит частному лицу из Казахстана. Такие вот дела. Я пытался забрать его, выкупить, но понять, кто стоит за его владельцем, пока не удалось. То же касается и стоящей в МИКе (монтажно-испытательном корпусе - ред.) ракеты "Энергия-М", - написал он.

Речь идёт о втором лётном экземпляре корабля, который был готов к полету на 95-97% и находится в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он должен был отравиться в полет к станции "Мир" в 1991 году.

«Роскосмос» создаст наследника «Бурана»

Летавший корабль разрушен в 2002 году упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на "Байконуре".

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли. Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Данный факт вошел в книгу рекордов Гиннесса.