Войти в почту

Украина будет сотрудничать с США в области космоса

В том числе по лунной программе.

Украина стала девятой страной, присоединившейся к соглашениям Artemis, разработанным в США, которые предполагают, в частности, создание окололунной станции Gateway и высадку человека на поверхность естественного спутника Земли.

Как говорится в пресс-релизе на сайте национального космического агентства, «Украина обладает всеми научно-техническими возможностями и опытом, которые позволяют ей стать одним из значимых партнеров НАСА в ходе реализации программы Artemis». Также отмечается, что Киев, исследуя дальний космос, обязуется подчиняться правилам «Артемиды».

Насколько конкретно Украина будет участвовать в проекте Gateway, в пресс-релизе не уточняется.

В октябре к соглашениям Artemis присоединились семь стран: Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Италия, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. Россия это соглашение не подписывала. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, программа Artemis и связанная с ней лунная станция Gateway «ориентированы на Америку».

В том же месяце Европейское космическое агентство (ЕКА) присоединилось к программе Artemis Gateway.

В октябре 2018 года североамериканская компания Maritime Launch Services (MLS), сотрудничая с заводом «Южмаш» и КБ «Южное» — https://yuzhnoye.com.ua/KB-Yuzhnoye-mozhet-prekratit-svoye-sushchestvovaniye, показала анимацию запуска ракеты «Циклон-4М» с космодрома, расположенного в Канаде. Ранее Украина разрабатывала проект «Циклон-4» совместно с Бразилией. Программа, по заверениям украинской стороны, выполненная на 90 процентов, была свернута в 2015 году.