Войти в почту

Илон Маск сделал тест на COVID-19 и получил два противоположных результата

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что сделал четыре экспресс-теста на COVID-19 и получил два положительных и два отрицательных результата. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Илон Маск сделал тест на COVID-19 и получил два противоположных результата
© Lenta.ru

«Это какая-то безумная фикция», — прокомментировал произошедшее предприниматель. Маск отметил, что сдал все четыре анализа в один день. Тесты были от одного производителя, а проводила обследования одна и та же медсестра.

В комментариях бизнесмен отметил, что если подобное произошло с ним, это могло случиться и с другими людьми. Чтобы понять, болен он или нет, он решил сдать анализ ПЦР-методом на наличие коронавируса в нескольких лабораториях. По его словам, результаты будут готовы через сутки.

Маск признался, что испытывает симптомы обычной простуды, но решил все же провериться.

Ряд пользователей обвинил предпринимателя в безответственности. «Пожалуйста, хватит мутить воду во время серьезнейшего кризиса в системе здравоохранения. Все ради того, чтобы продать больше машин...» — написал комментатор с ником @__Keenan____. Другие пользователи отметили, что экспресс-тесты действительно часто ошибаются и посоветовали Маску позже сдать кровь, чтобы проверить наличие антител к COVID-19.

Ранее эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев назвал ПЦР-тест самым надежным методом выявления коронавируса. «Значительное количество ложноположительных результатов, к сожалению, бывает. Поэтому по-настоящему увидеть [наличие коронавируса] можно только прямым методом, а прямой метод — это метод ПЦР», — заявил он.

Lenta.ru: главные новости