Войти в почту

На что способен самый продвинутый смартфон Huawei: Mate 40 Pro

Huawei выпускает в России свой самый продвинутый смартфон Huawei Mate 40 Pro. Несмотря на сложный год для всех компаний, Huawei вложила огромные ресурсы в создание смартфона с уникальными характеристиками. «Лента.ру» пообщалась с людьми, которые сотрудничают с компанией для развития экосистемы продуктов, а также рассказывает, каким получился Huawei Mate 40 Pro.

На что способен самый продвинутый смартфон Huawei: Mate 40 Pro
© Павел Ткачук

Новый взгляд

С одной стороны, Huawei Mate 40 Pro продолжает традиции серии. Главная из них — кольцевая система основной камеры, как у прошлогодней модели. Экран также с изогнутыми краями и занимает всю поверхность фронтальной панели. Но зато вырез под фронтальную камеру стал аккуратнее — теперь он располагается в углу экрана, а не в виде челки посреди дисплея.

В прошлом году Huawei экспериментировала с сенсорными кнопками управления, что вызвало смешанные отзывы. В этом же году компания дополнила прежнее решение новым: физические кнопки громкости снова на месте, но всегда можно вызвать и сенсорный ползунок двойным тапом по экрану. Для левшей это очень удобное решение.

Mate 40 Pro имеет самый широкий OLED-экран среди смартфонов Huawei. Диагональ — 6,76 дюйма, тогда как у Mate 30 Pro и P40 Pro диагональ была 6,53 дюйма. Из-за увеличенного дисплея корпус стал шире, но хват все же удобный за счет обтекаемых граней. Разрешение экрана составляет 2772 на 1344 пикселя и работает он на частоте 90 герц. Этого достаточно, чтобы интерфейс казался невероятно плавным, а батарейка не садилась так быстро, как на устройствах со 120 герцами. Для еще большей экономии заряда предусмотрен адаптивный режим, который отключает повышенную частоту, если приложение ее не поддерживает.

© Павел Ткачук

На передней панели теперь снова расположены стереодинамики, благодаря которым и играть, и смотреть видео более комфортно. Из других мелочей: на корпусе по-прежнему есть ИК-порт для управления бытовой техникой, двойной гибридный лоток либо для двух NanoSIM-карт, либо для «симки» и карты памяти, а также имеется поддержка eSIM.

«Пользователи Huawei Mate 40 Pro смогут оценить плавность и скорость работы приложения Okko, а благодаря качественной акустике нового флагмана еще и насладиться безупречным профессиональным звуком фильмов, концертов и сериалов из нашего каталога», — комментирует новинку директор по стратегическим партнерствам и дистрибуции мультимедийного сервиса Okko Александр Лапшин.

Запас прочности

Глядя на характеристики Huawei Mate 40 Pro, поражаешься тому, что компания ускорила вообще все, что можно было. Процессор Kirin 9000 5G Soc выполнен по пятинанометровому техпроцессу и располагает 15,6 миллиардами транзисторов. Он имеет восемь ядер с пиковой частотой 3,13 гигагерца, его графическая система с 24 ядрами на 52 процента быстрее, а нейропроцессор мощнее в 2,4 раза. В итоге чип не только мощнее, чем у некоторых конкурентов, но и энергоэффективнее благодаря переходу на новый техпроцесс. В тесте AnTuTu, который оценивает производительность устройств, процессор Kirin 9000 5G набирает почти 700 тысяч баллов, тогда как у чипа Qualcomm всего 600 тысяч.

Такого запаса мощности хватит на много лет вперед, но это еще не все. Оперативной памяти в смартфоне – восемь гигабайт. Накопитель имеет 256 гигабайт и отличается повышенной производительностью при низком потреблении энергии. Теперь смартфон дольше хранит в оперативной памяти фоновые процессы для более быстрого переключения между ними без подзагрузок. Система работает на базе фирменного интерфейса Huawei EMUI 11, который отличается не только быстродействием, но и безопасностью.

«Каждое приложение перед попаданием в AppGallery проходит серию проверок на наличие вредоносного кода, поэтому пользователи смартфонов Huawei надежно защищены от вредоносных приложений, используемых мошенниками», — подчеркивает директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-Банка Алексей Гиязов.
© Павел Ткачук
«Сервис Huawei Safety Detect соответствует требованиям международных платежных систем, и мы рассматриваем его в качестве одного из основных элементов системы защиты нашего приложения, — рассказывает директор по маркетингу. — Так, сервис позволяет своевременно определить стороннее вмешательство в работу мобильного приложения. В проверке участвует не только смартфон пользователя, но и серверы Huawei и Cardsmobile, компании-разработчика приложения "Кошелек". Мы довольны тем, как Safety Detect работает на всех Android-устройствах, и тем, что на телефонах Huawei этот сервис обеспечивает беспрецедентный уровень защиты».

В комплекте с Mate 40 Pro идет блок питания на 66 ватт и кабель на 6 ампер. К телефону компания выпустила коллекцию аксессуаров с поддержкой новых зарядок, в том числе блоки для беспроводной зарядки мощностью 50 ватт и пауэрбанки. Все это позволяет заряжать телефон невероятно быстро: на треть — за 10 минут, полностью — за 50 минут. Аккумулятора на 4400 миллиампер-часов хватает до двух дней активной работы, при этом есть поддержка обратной зарядки, чтобы поделиться энергией с наушниками или часами.

К тому же устройства Huawei адаптированы для российского рынка, и компания сотрудничает с его крупнейшими игроками. «В новом флагмане Huawei Mate 40 Pro наш голосовой помощник "Алиса" интегрирован на уровне DSP чипа. Это значит, что Алиса реагирует на команды пользователя, даже если телефон находится в режиме ожидания, а его экран выключен. Стоит сказать "Алиса" — и вы сможете ощутить всю магию голосовых технологий. Такой способ управления смартфоном экономит время», — рассказывает директор по маркетингу голосового помощника «Алиса» и умных устройств в «Яндексе» Даниил Колесников.

Вместе с тем, для самих разработчиков процесс переноса своего продукта на платформу Huawei не занимает много сил.

«Для AppGallery мы реализовали отдельную версию приложения, в которой заменили сервисы Google (карты, пуши, реклама, авторизация) на сервисы Huawei, это получилось сделать достаточно быстро, — подчеркивает продакт-директор компании HeadHunter Глеб Лебедев. — Нам предоставили три тестовых девайса, чтобы полностью отработать все проблемы и качественно протестировать приложение. На все наши вопросы специалисты компании отвечали оперативно, а также помогали исправить проблемы или консультировали».

Идеальный кадр

Едва сойдя с конвейера, Huawei Mate 40 Pro моментально оказался в топе рейтинга мобильных камер DxOMark. Причем не только в общем зачете, но также в списке фронтальных камер. Эксперты похвалили флагман за широкий динамический диапазон, быструю фокусировку и точный баланс белого.

Основной блок камер включает три модуля: основной на 50 мегапикселей, укльтраширокоугольный кинообъектив на 20 МП и телевик на 12 МП. В нагрузку к этому идет лазерный датчик для более быстрой фокусировки и обработки портретных снимков.

Со съемкой фотографий Huawei давно в лидерах, поэтому сейчас компания сконцентрировалась на видеографии. Ключевое обновление коснулось сверхширокоугольного модуля, который в компании называют кинообъективом». По сравнению с его прошлой версией выросло качество в сценах с высокой контрастностью и при сложном свете. Стабилизация на базе искусственного интеллекта также лучше работает при недостаточном освещении. Для соцсетей появился отдельный инструмент «Создатель историй», чтобы снимать короткий динамичный ролик меньше, чем за минуту.

© Павел Ткачук

Фронтальная камера может автоматически определять количество людей в кадре и переключаться между стандартным углом обзора и широким. В дополнение к этому система сенсоров умеет распознавать лицо, взгляды и жесты владельца, и телефоном можно управлять, не касаясь его. Например, делать скриншот, сжав руку в кулак, ставить музыку на паузу, подняв ладонь, скроллить страницы в приложениях, проводя рукой вверх и вниз, и активировать экран, просто посмотрев на него.

***

Huawei Mate 40 Pro действительно может удивить своим быстродействием. Это одновременная заслуга топового железа и оптимизированной платформы. На данный момент это самый мощный телефон компании и точно один из самых технологичных в мире. Устройство будет актуально еще долгое время, так как обладает запасом мощности на несколько лет вперед, и сейчас попросту нет задачи, которая смогла бы поставить его в тупик.

Вместе с флагманом на российский рынок выходят беспроводные полноразмерные наушники Huawei FreeBuds Studio с интеллектуальным шумоподавлением и широким частотным диапазоном. Еще одно новое устройство — первая HiFi-колонка колонка Huawei Sound с четырьмя динамиками Devialet и 360-градусным звучанием.

Lenta.ru: главные новости