Войти в почту

Первый в истории полностью российский экипаж отправится на МКС в апреле

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Утвержден состав первого в истории Международной космической станции полностью российского экипажа, который полетит в апреле 2021 года на корабле "Союз МС-18", сообщил "Роскосмос".

"Межведомственная комиссия по отбору космонавтов утвердила основной и дублирующий экипажи 65-й длительной экспедиции на МКС. Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18" с экипажем этой экспедиции планируется осуществить в апреле 2021 года с космодрома Байконур", - говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Отмечается, что в основной экипаж вошли Олег Новицкий, Петр Дубров и Сергей Корсаков, дублирующего - Антон Шкаплеров, Андрей Бабкин и Дмитрий Петелин.

Предыдущий полностью российский экипаж в составе Сергея Залетина и Александра Калери отправился на корабле "Союз ТМ-30" на орбитальную станцию "Мир" в апреле 2000 года. К МКС экипажи из только российских космонавтов не летали.

В сентябре в "Роскосмосе" рассказали РИА Новости, что корабль "Союз МС-18" будет запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а" 1 апреля 2021 года.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.