Войти в почту

Как наблюдать затмение | Медиасеть TVBRICS

Солнечным затмением называют уникальное астрономическое явление, при котором земная поверхность покрывается тенью - Луна закрывает Солнце от нашей планеты. Происходит затмение по средним подсчетам всего пару раз за год, поэтому событие вызывает большой интерес как у астрономов, так и у простых наблюдателей.

Как наблюдать затмение | Медиасеть TVBRICS
© ТВ БРИКС

Как часто происходят затмения

Еще со времен древней Греции и древнего Египта астрологи знали о существовании солнечных, лунных затмений, повторяющихся через определенный отрезок времени. Древним астрологам даже удавалось составлять расписание затмений на месяц.

На сегодняшний день известно, что в течение года земляне могут быть свидетелями 2-5 солнечных затмений. Вслед за данным природным явлением спустя две недели обычно происходит следующее явление - лунное затмение.

Затмение случается только в период новой Луны. Но, несмотря на то, что новая Луна рождается каждый месяц, солнечное затмение происходит сравнительно редко. Объяснить это можно тем, что плоскость вращения нашей планеты вокруг солнечной звезды не совпадает с плоскостью вращения Луны вокруг Земли.

Пересечение видимых путей двух небесных объектов возникает в двух противоположных точках. Их астрономы назвали узлами лунной орбиты. Солнечное затмение возможно тогда, когда новая Луна находится вблизи узла. А происходит это примерно пару раз в год.

Какие бывают затмения

Классификация солнечных затмений по виду:

- Полное.

Затмение считается полным при закрытии всей площади Солнца Луной, когда визуальный диаметр Луны совпадает с диаметром Солнца или превышает его. Такое явление земляне могут наблюдать с участка размером 200-250 км в диаметре. Окружающая этот диаметр часть Земли и ее жители будут видеть это затмение уже частным. В одном и том же месте Луна полностью закрывает солнечную звезду не чаще, чем раз в два-три столетия.

- Частное (частичное).

Когда спутник Земли закрывает солнечный диск только частично. Площадь затенения может быть разной. Большинство затмений являются именно частными (около 70%).

- Кольцевое.

Луна проходит через центральную часть Солнца, но ее диаметр не перекрывает солнечную звезду целиком, края Солнца остаются открытыми. Визуально это выглядит, как темный круг с кольцеобразным светом. Это явление является самым редким, всего лишь 5%.

- Гибридное.

Редчайшее астрономическое явление, при котором кольцевое затмение сменяет полную фазу. Происходит это потому, что во время полной фазы спутник Земли сдвигается от планеты и можно увидеть кольцеобразное свечение. Также возможно гибридное затмение в обратном порядке - сначала видно кольцо, затем Луна полностью затеняет солнечный диск. Последнее гибридное солнечное затмение наблюдалось в ноябре 2013 г.

Как наблюдать затмение: советы

Редкое астрономическое явление несомненно вызывает интерес у жителей нашей планеты. Многие хотят не только изучить информацию об этом явлении, но и увидеть его воочию. Не стоит забывать, что солнце является очень ярким источником света. При созерцании затмения незащищенным взглядом ослепнуть, конечно, нельзя, но можно ощутимо навредить своим глазам.

Тем более, если наблюдать затмение через оптические конструкции без защитного светофильтра. Последствия для зрения могут быть необратимыми. Как же можно безопасно понаблюдать за удивительным природным явлением?

Далее вы найдете несколько советов. Сразу стоит сказать, что при использовании любого способа защиты глаз необходимо избегать пристального взгляда на небесные объекты. Через каждые 30 секунд рекомендуется давать отдых глазам. Итак, способы наблюдения за солнечным затмением:

- через очки со специальными солнцезащитными линзами, которые можно приобрести в магазинах оптики. Защитный слой стекла на таких очках предотвратит повреждения глаз и не допустит снижения качества зрения; - смело можно использовать маску для сварочных работ с черным стеклом, которое надежно защитит от ультрафиолета и инфракрасного излучения; - специальные солнечные фильтры для ослабления солнечного света (Seymour Solar, Baader Astrosolar). Это специально изготовленная фольга толщиной 0,012 мм, свободная от прожилок и пузырьков. Обладает оптическим качеством плоскопараллельных стеклянных фильтров. На 99,9% ослабляет яркость солнечного света. Пленку необходимо очень плотно приклеить на очки, линзу фотоаппарата, бинокля или телескопа. Чтобы не потерять остроту зрения, вы должны быть уверены в том, что пленка не отклеится во время наблюдения за затмением; - если удастся найти такую древнюю вещицу, как дискета, то можно будет наблюдать затмение через нее. Внутри дискеты находится магнитная пленка, которую можно использовать как солнцезащитный фильтр; - непроявленная черно-белая фотопленка также подойдет в качестве фильтра; - стекло, закопченное при помощи огня. Для этого можно использовать обычную свечу. Только нужно убедиться в том, что стекло полностью закоптилось и на поверхности нет никаких прозрачных просветов. Закопченное стекло не рекомендуется использовать для длительного наблюдения за солнцем. Нескольких секунд использования будет достаточно, иначе можно повредить зрение; - самый безопасный для глаз способ наблюдения за природным явлением - создание проекции солнечных контуров на экран, либо белый бумажный лист при помощи биноклей, телескопов, подзорных труб и других оптических приборов. В такой проекции можно будет четко увидеть даже солнечные пятна и прочие элементы, присутствующие на солнечном диске.

Как сделать проекцию на бумагу

Необходимо навести телескоп, с закрепленным на нем листком белой бумаги, на диск Солнца. Расстояние корректируется так, чтобы тень от листка была минимальной. Затем необходимо сфокусировать телескоп так, чтобы солнечный диск обрел подходящие для наблюдения размеры.

Для четкости изображения нужно убрать паразитный свет, исходящий от Солнца и падающий на экран. Это можно сделать при помощи прямоугольника, изготовленного из картона, в котором делается отверстие, чтобы из окуляра проходили лучи. Картон фиксируется между окуляром и спроецированном на бумаге изображением.

Затмения в 2020 году

В 2020 году первое затмение Солнца произошло в день летнего солнцестояния - 21 июня. Луна закрыла солнечное небесное тело на 99%. Пиковая кольцеобразная фаза длилась всего 38 секунд. Наблюдали данное природное явление жители южной части Европы, стран Азии, южных широт РФ.

Второе затмение Солнца состоится 14 декабря. По прогнозам ученых оно будет более продолжительным. Предположительно, лунный диск закроет Солнце на 2 мин. 10 сек. Наблюдателями второго солнечного затмения станут жители юго-запада Африки, Аргентины и Чили.

Второе солнечное затмение будет завершать последний коридор затмений 2020 года, который начнется с лунного затмения 30 ноября.

Влияние солнечного затмения на организм человека

При становлении Солнца и Луны на одну линию с нашей планетой происходит усиление планетарного гравитационного воздействия. Метеозависимые люди могут в это время испытывать некоторое недомогание - мигрень, повышение артериального давления, обострение некоторых хронических расстройств.

Также у чувствительных людей может возникать тревожность, беспричинное беспокойство, плаксивость, депрессия. Такое состояние объясняется временным понижением солнечной активности. Точно также люди могут ощущать себя высоко в горах, где солнечная активность наоборот повышенная.

По мнению ученых, подобное влияние изменения солнечной активности на человека лишний раз подтверждает то, что люди действительно являются детьми солнечной природы и зависят от лучей Солнца.