Войти в почту

Открыто неизвестное ранее смертельное заболевание

Обнаруженная учеными новая болезнь оканчивается летальным исходом в 40% случаев.

Открыто неизвестное ранее смертельное заболевание
© pixabay.com

Международная группа исследователей обнаружила заболевание, смертельно опасное для взрослого человека. Новая болезнь получила название VEXAS.

Данная патология, причиной которой, как полагают ученые, являются генетические мутации, приводит к возникновению тромбов и в 40% случаев оканчивается летальным исходом.

Данное заболевание объединяет в себе несколько воспалительных синдромов, встречающихся у взрослых людей, которые ранее считались полностью независимыми друг от друга. Воспалительный процесс у больных VEXAS затрагивает в частности легочную и хрящевую ткани и сопровождается лихорадкой.

К настоящему моменту, согласно данным исследования, опубликованного в журнале The New England Journal of Medicine, точно известно лишь о 50 пациентах с данным диагнозом, однако не исключено, что в действительности их больше.

Ранее в ходе испытаний разработанной в США вакцины от коронавирусной инфекции у одного из добровольцев была обнаружена неизвестная болезнь, из-за чего проверку препарата пришлось приостановить.