Войти в почту

Странные «следы» на Луне сбили с толку ученых

Проект «Аполлон» был третьей программой полета человека в космос, осуществленной NASA, в рамках которой на Луну удалось доставить первых людей – Нила Армстронга и Базза Олдрина. В ходе пяти последующих миссий астронавты также ступили на поверхность спутника. Таким образом, в общей сложности по нему прошли 12 представителей человечества. Теперь стало известно, что ученым пришлось поломать голову, когда на Луне нашли «следы» еще одного неизвестного выхода в космос.

Одним из последних людей на спутнике был астронавт «Аполлона-17» Харрисон Шмитт. Геолог по профессии, он собрал более 700 образцов лунного грунта. Его «лунная прогулка» стала самой длинной в истории, сообщает Express.

«Чтобы максимально использовать свое время, Шмитт и его коллега-астронавт Юджин Сернан преодолели на луноходе более 20 миль. Без ветра и землетрясений на Луне их следы должны были остаться нетронутыми в течение миллионов лет», – пояснили специалисты.

По словам самого Шмитта, он разработал уникальную технику походки, позволяющую покрыть как можно большую часть поверхности за короткое время. «Я скользил над поверхностью и отталкивался пальцами ног каждый раз, когда дотрагивался до нее, что позволяло мне ускоряться. Когда мы взлетали с Луны, в иллюминатор можно было видеть не только стартовую площадку, но и мои следы», – рассказал астронавт.

Эти следы все еще были там почти 40 лет спустя, когда в 2009 году орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter отправил на Землю изображения поверхности спутника в высоком разрешении. Шмитт признался, что было забавно видеть, как за все это время ничего не изменилось и его следы по-прежнему находятся на своем месте. «Следы были повсюду, и мы даже шутили, что там был кто-то до нас», – рассказал он.

Однако шутка перестала быть смешной, когда на одном из изображений, заметили неизвестные следы в 30 милях от места посадки корабля. «Они выглядят так, как будто кто-то маршировал по поверхности», – сказал ученый NASA Питер Шульц.

Проблема была не только в том, что это была целая тропа следов, – они были огромных размеров. По словам лунного геолога Бенджамина Вайса, находка не имеет никакого отношения к деятельности человека. «Мы считаем, что эти прямые цепочки дыр являются признаком подповерхностной лавовой «трубы», которая несла магму миллиарды лет назад. Теперь мы точно знаем, что на Луне был активный вулканизм и огромные равнины лавы», – заключил он.

Ранее свежая математическая модель, разработанная учеными из Германии, показала, что Луне 4,425 млрд лет. Так, по словам исследователей, спутник Земли на 85 млн лет моложе, чем принято считать.