Войти в почту

В России начато эксклюзивное проектирование многоразовой ракеты на СПГ

В России приступили к эксклюзивному проектированию многоразовой ракеты на сжиженном природном газе. Эту работу проводит самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Об этом 19 октября сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Баранов.

Читайте также: В России разрабатывают новую ракету-носитель на замену «Союза-2»

"В РКЦ «Прогресс» ведётся эскизное проектирование ракеты-носителя «Амур-СПГ», — уточнил в беседе с РИА Новости Баранов.

Также по теме: Совет РАН по космосу поддержал создание многоразовой ракеты

Напомним, о подписании контракта на разработку эскизного проекта многоразовой ракеты между Роскосмосом и РКЦ «Прогресс» стало известно в начале октября. Стоимость эскизного проекта составила 407 млн рублей.

О планах Роскосмоса начать разработку ракетного двигателя на природном газе заговорили в начале 2016 года. Её финансирование было заложено в проекте Федеральной космической программы на 2016−2025 гг.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2019 года исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что на данный момент ракетно-космический центр «Прогресс» проработал компоновку новой российской ракеты-носителя среднего класса на метане и варианты стартовых комплексов под неё.

Тогда же планировалось, что полноценный эксклюзивный проект будет закончен к концу 2021 года. Лётный вариант ракеты на метане может быть создан к концу 2024 года, если будет необходимое финансирование. В этом случае первый старт ракеты может быть выполнен в 2025 году.