Войти в почту

Захват углерода из атмосферы связан с большими рисками, чем принято считатьВЗ

Захват и хранение углерода (CCS) – это один из способов изъятия углерода из атмосферы Земли, позволяющих замедлить климатический кризис. Эксперты ООН считают, что без сокращения уже находящегося в воздухе углерода существенных успехов в борьбе с изменением климата добиться не удастся. Другими путями сокращения углерода являются выращивание деревьев и биотопливных культур.

В захвате углерода из атмосферы увидели риски
© +1

Авторы исследования в Университете Вирджинии подчеркивают, что CCS-технологии ни разу не проходили крупных испытаний, несмотря на возлагаемые на них надежды. Выращивание специальных культур, перерабатывающих углерод в биотопливо, связано с дополнительными выбросами и необходимостью удобрений. Как восстановление лесов, так и выращивание биотоплива нуждается также в колоссальных территориях и объемах воды. CCS-технологии не нуждаются в таких ресурсах, но требуют большого количества электроэнергии.

К 2035 году CCS-технологии смогут захватывать до трех миллиардов тонн из атмосферы ежегодно – примерно столько парниковых выбросов совершается в США за полгода. Однако даже при таких темпах существенно замедлить климатический кризис не удастся, опасаются эксперты. Выращивание биотоплива и восстановление лесов будут необходимы для достижения климатических целей. Однако подобные инициативы будут конкурировать с выращиванием пищевых культу для растущего населения Земли. Ученые прогнозируют, что цены на пищевые культуры вырастут в 3-5 раз.

Риски, связанные с внедрением технологий захвата углерода, подчеркивают необходимость сокращения самих выбросов, считают авторы. Необходимо как можно скорее отказаться от сжигания угля, нефти и газа, чтобы избежать беспрецедентных климатических катастроф и дать захвату углерода шанс сыграть решающую роль, подчеркивают ученые.

Ведущие экономисты мира также считают, что отказ от ископаемой энергетики – важнейшая часть борьбы с климатическим кризисом. Некоторые эксперты отмечают, что разработки в сфере CCS дают человечеству все большие возможности для сокращения углерода в атмосфере. Недавно был изобретен новый способ захвата углерода - через специально подготовленный грунт.