Войти в почту

В мире уже давно существует лекарство против коронавируса

Американские ученые обнаружили, что препарат эбселен эффективен в борьбе против коронавируса SARS-CoV-2, и выявили ранее не известную уязвимость вируса. Об этом со ссылкой на статью в Science Advances пишет «Лента.ру».

Ученые Школы молекулярной инженерии имени Притцкера (PME) при Чикагском университете в США провели исследование и выяснили, что наиболее уязвимым компонентом нового вируса является протеаза Mpro.

По данным ученых, против протеазы Mpro эффективно действует препарат эбселен, который обладает противовирусным, противовоспалительным и антиоксидантным действием, и используется для лечения множества заболеваний, включая биполярное расстройство и потерю слуха. Этот препарат также способен снижать активность Mpro.

Как сообщал «Рамблер», президент Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации вакцины от коронавируса, разработанной в России. По словам главы государства, препарат эффективно работает, создает у людей устойчивый иммунитет и не вызывает серьезных побочных эффектов. Президент также подчеркнул, что прививку уже сделала одна из его дочерей.

Рамблер: главные новости