Войти в почту

Ученые встретили ушастого осьминога «Дамбо» на глубине семи километров

Исследователи обнаружили в Индийском океане ушастого осьминога. Ученые полагают, что он — представитель нового вида из рода Гримпотевтис, глубоководных осьминогов, которых также называют “осьминоги Дамбо” по аналогии с диснеевским слоненком из одноименного мультфильма, которого дразнили за большие уши. Ученые обнаружили “Дамбо”, погрузив автономную систему видеокамер на семиметровую глубину.

Биологи нашли самого глубоководного осьминога в мире
© oceana.org

Морской эколог Алан Джеймисон вместе с группой ученых в течение полутора лет участвовал в экспедиции “Пять глубин” и посетил все самые глубокие участки мирового океана, сообщает CNN. Выполнив более ста погружений, команда имела представление о том, каких морских жителей можно увидеть на морском дне, рассказал Джеймисон, но встретить осьминогов они совсем не ожидали.

По словам эколога, обнаружить новый вид осьминога — большой сюрприз: ученые часто находят разных неизвестных ранее существ, но обычно это крошечные черви или маленькие ракообразные. Размер нового вида “Дамбо” составляет около 30 см в длину.

Джеймисон также убежден, что съемка ушастого осьминога поможет многим людям побороть страх глубоководных животных.

“Это просто милый маленький осьминог, он делает то же, что и должны делать осьминоги. В них нет ничего особенно странного. Будем надеяться, что люди начнут лучше понимать глубоководный мир, а не ассоциировать его с чем-то страшным, ужасным и странным”, — поделился эколог.