Войти в почту

Россиян обяжут платить за регистрацию смартфона

С лета следующего года в России возможно вступит в силу закон об обязательной регистрации смартфонов по заводскому номеру (IMEI), сообщает «Коммерсант». Нововведение призвано для борьбы с кражами и контроля серых поставок гаджетов из-за рубежа.

Названы лучшие смартфоны

По данным издания, проект соответствующего закона был разработан в 2019 году. С тех пор он претерпел некоторые изменения, после чего поступил на согласование в администрацию президента, где находится в настоящее время. Впоследствии документ будет отправлен в Государственную думу.

В настоящий момент предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Нововведение предполагает обязательную регистрацию смартфонов по IMEI Центральным научно-исследовательским институтом системы связи и управления. Отмечается, что купленные устройства за рубежом покупатель должен зарегистрировать самостоятельно (стоимость услуг 100 рублей).

Мобильные телефоны, которые на момент вступления закона в силу уже находились на территории РФ, будут регистрироваться бесплатно. Тех, кто проигнорирует требование нового законодательства, ждет блокировка устройства мобильным оператором.

Авторы проекта подчеркивают, что новый закон поможет правоохранителям в борьбе с кражами, а также с пресечением непрямых поставок смартфонов в РФ, что наносит прямой ущерб официальным компаниям-дистрибьюторам.

Рамблер: главные новости