Войти в почту

На дне Черного моря нашли «Армению»

Теплоход «Армения» найден на дне Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества (РГО).

На дне Черного моря нашли «Армению»
© РИА Новости

«Армения», как сообщал «Рамблер», была затоплена немецкой авиацией в 1941 году. На ее борту, по разным данным, находились от шести до 10 тысяч человек, эвакуированных из Севастополя, — артисты театра имени Луначарского, сотрудники детского лагеря «Артек» и их семьи, пациенты и сотрудники госпиталей и лазаретов, часть мирного населения и партийного руководства Крыма.

Министерство обороны России проводило операцию по поиску теплохода. В 2017 году в ходе нее в 15 морских милях от Ялты магнитометр засек на дне моря магнитную аномалию. В марте 2020 года район был тщательно исследован гидролокатором. Тот показал присутствие на дне объекта, напоминающего очертаниями «Армению».

В апреле специалисты Центра подводных исследований (ЦПИ) РГО спустили на дно телеуправляемый необитаемый подводный аппарат и убедились, что найденное судно — действительно «Армения».

«Разбомбленное судно представляет собой нагромождение металлических деталей, конструкций, лееров, шлюпбалок, висящих тросов, веревок, креплений, покосившихся мачт. Это дремучий лес!» — рассказал исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин.

Рамблер: главные новости