Войти в почту

ВОЗ одобрила российские разработки вакцин от коронавируса

В перечне перспективных вакцин от коронавируса, составленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), почти каждая десятая разработка оказалась российской. Об этом сообщает «Интерфакс».

ВОЗ одобрила российские разработки вакцин от коронавируса
© РИА Новости

ВОЗ включила в свой перечень девять российских разработок вакцин. Всего к 23 апреля в мире создали 83 препарата, 77 из них находятся на стадии доклинических исследований, а шесть уже начали испытывать на людях.

В перечень вошли шесть потенциальных вакцин, которые исследуются в новосибирском центре «Вектор» Роспотребнадзора, две вакцины компании БИОКАРД и одна - Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток.

Препараты «Вектора» создаются на основе вакцин от вируса Эбола, кори, гриппа А и везикулярного стоматита, также ведется работа над субъединичной и мРНК-вакцинами.

БИОКАРД исследует живую вакцину из аттенуированной (искусственно ослабленной) основы вируса гриппа и инкапсулированную в липосомы мРНК-вакцину.

В петербургском НИИ работают над препаратом на основе рекомбинантного белка и наночастиц.

Как писал «Рамблер», в середине апреля в ВОЗ заявили, что вакцина от коронавируса станет доступна как минимум через 12 месяцев.

Рамблер: главные новости