Войти в почту

Описаны реальные масштабы пандемии коронавируса

Реальное число зараженных коронавирусом в мире значительно превышает официальную статистику. К такому выводу пришли американские ученые, результаты их исследования опубликованы в журнале Infection Control and Hospital Epidemiology. Об этом сообщает «Лента.ру».

Ученые Университета Огасты составили математическую модель распространения коронавируса в мире. При составлении модели они учитывали официальные данные по зараженным, информацию о плотности населения, уровне урбанизации, распределении возрастных групп в конкретном регионе, а также данные о выживаемости вируса на различных поверхностях.

В России разработали лекарство от коронавируса

Модель была составлена 9 марта. К этому моменты, по мнению ученых, количество зараженных в Италии было больше официальных данных на 30 тысяч человек, в Испании – на 87 тысяч человек, в США – на 90 тысяч человек. В Китае в статистику не вошли от 12 до 89 млн заболевших.

При этом специалисты указывают, что после 9 марта математические подсчеты стали ближе к официальным данным, что говорит об улучшении качества тестирования на коронавирус.

Как сообщал «Рамблер», ранее мэр Москвы объяснил, что динамика заболеваемости коронавирусом в российской столице объясняется увеличением эффективности тест-систем.

Рамблер: главные новости