Войти в почту

Ученые заявили о сходстве коронавируса и ВИЧ

Группа исследователей из Шанхая и Нью-Йорка пришла к выводу, что коронавирус может атаковать иммунную систему человека и вызвать повреждения, подобные тем, которые наблюдаются у пациентов с ВИЧ. Об этом сообщает South China Morning Post.

Ученые заявили о сходстве коронавируса и ВИЧ
© РИА Новости

Ученые из Университета Фудань в Шанхае и Нью-Йоркского центра крови изучали воздействие коронавируса на выращенные в лаборатории Т-лимфоциты.

Эти клетки играют центральную роль в выявлении и устранении клеток с чужеродными антигенами. Они захватывают зараженную вирусом клетку, проделывают отверстие в ее мембране и вводят токсичные химические вещества. Эти вещества затем убивают вирус и инфицированную клетку и разрывают их на куски.

К удивлению ученых, в ходе эксперимента Т-клетка стала жертвой нового коронавируса. Исследователи провели тот же эксперимент с другим коронавирусом и обнаружили, что он не обладает способностью инфицировать Т-клетки.

По словам врача из пекинской больницы, где лечат пациентов с коронавирусом, это открытие усилило растущую озабоченность в медицинских кругах: врачи и раньше опасались, что новый коронавирус иногда ведет себя как вирусы, атакующие иммунную систему человека.

«Все больше людей сравнивают его с ВИЧ», - заявил доктор, попросивший не называть его имени из-за деликатности проблемы.

В феврале ученый Чэнь Юнвэнь и его коллеги из института иммунологии выпустили клинический отчет, предупреждающий, что количество Т-клеток может значительно снижаться у пациентов с коронавирусом, особенно у пожилых. Чем ниже количество Т-клеток, тем выше риск смерти.

Это наблюдение было позже подтверждено результатами вскрытия более 20 пациентов, чья иммунная система была почти полностью разрушена. Врачи, которые видели тела, сказали, что повреждение внутренних органов было похоже на комбинацию последствий SARS и СПИДа.

Как сообщал «Рамблер», среди препаратов, которые показали эффективность при лечении больных коронавирусом, во многих странах называют комбинацию лопинавир + ритонавир. Эти препараты обычно применяются при ВИЧ-инфекции.

Рамблер: главные новости