Войти в почту

В США изобрели пластырь от коронавируса

Американское исследование показало потенциальную эффективность вакцины от коронавируса, которая вводится в организм при помощи пластыря. Об этом сообщает The Mercury News.

В США изобрели пластырь от коронавируса
© depositphotos.com

Пластырь размером с кончик пальца содержит 400 микроигл из сахаров и белков, которые полностью растворяются на коже. Вакцина работает с использованием изготовленного в лаборатории вирусного антигена, чтобы создать иммунитет так же, как это делают современные прививки от гриппа.

При тестировании вакцины на мышах антитела к вирусу у животных начали вырабатываться в течение двух недель. Для такого эффекта понадобилось меньше вакцины, чем при обычном уколе.

Сейчас разработчики ожидают разрешения властей США на клинические испытания вакцины на человеке.

«Массив микроигл просто наносится на кожу местно, очень быстро вдавливается, а затем пластырь снимается и выбрасывается», - рассказал профессор дерматологии Луи Фало из Медицинской школы Университета Питтсбурга.

По его словам, ученые разработали пластырь по примеру «метода царапины», используемого для доставки противооспенной вакцины на кожу. Но прототип антикоронавирусной вакцины - это высокотехнологичная и «довольно безболезненная» версия.

Фало отметил, что производство вакцины, которую можно хранить при комнатной температуре, можно быстро нарастить для удовлетворения растущего мирового спроса.

Как сообщал «Рамблер», в конце июня российский центр «Вектор» начнет первую фазу клинических испытаний своей вакцины от коронавируса. В них примут участие около 60 добровольцев.

Рамблер: главные новости