Войти в почту

Названа «любимая» температура коронавируса

В Университете Гонконга определили температуру, при которой коронавирус наиболее активен. Таковой оказалась температура около 4 градусов выше ноля. При ней вирус останется активным две недели, если не проводить дезинфекцию.

Учёные опубликовали выводы на портале medRxiv.

Отмечается, что коронавирус может переносить повышенные температуры. Но при 70 градусах он дезактивируется через пять минут.

Названы сроки выживания коронавируса на поверхностях

Исследователи также выяснили, на каких поверхностях коронавирус может оставаться активным дольше всего. Оказалось, что на бумаге он держится три часа, на стекле — четыре, на пластике - семь. На одежде и дереве вирус сохраняется до двух дней. На поверхности медицинских масок – целую неделю. Поэтому их нельзя использовать не меняя.

Еще одна группа китайских учёных выяснила, что заболеваемость COVID-19 зависела от температуры воздуха. Так, суточная заболеваемость была самой низкой при -10 градусов и самой высокой при 10 градусах. При этом максимальная заболеваемость наблюдалась при абсолютной влажности около 7 г/м3.

«Температура является движущей силой вспышки COVID-19 в Китае. Более низкие и более высокие температуры могут быть положительными для снижения заболеваемости COVID-19», - резюмировали исследователи.

Ранее «Рамблер» сообщал, что учёные назвали способы защитить дом от коронавируса.

Рамблер: главные новости