"Роскосмос" вывезет сотрудников с космодрома Куру из-за коронавируса

, 18 мар - . планирует вывезти всех своих сотрудников с космодрома Куру (Южная Америка) в связи с пандемией коронавируса, для чего вышлет за ними самолёт, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

"Роскосмос" вывезет сотрудников с космодрома Куру из-за коронавируса
© РИА Новости

"Сейчас сотрудники предприятий российской ракетно-промышленной отрасли в Гвианском космическом центре проводят работы на стартовом комплексе ракеты-носителя "Союз-СТ". После завершения всех работ, все специалисты будут вывезены в Россию чартерным рейсом", - сказали в госкорпорации.

Ранее сообщалось о том, что Роскосмос отменил на время все международные контакты и командировки своих сотрудников. Также сообщалось, что все пусковые компании на Куру приостановлены.

Всего на космодроме сейчас находится около 300 российских сотрудников.

Сотрудники готовили к пуску ракету-носителт "Союза-СТ-А" со спутником ОАЭ Falcon Eye-2. Им предстоит законсервировать ракету и разгонный блок "Фрегат".

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.