Войти в почту

Названы причины высокой смертности в мегаполисах

Риск преждевременной смерти в мегаполисах высок из-за превышения в воздухе нормы приземного озона, который сказывается на здоровье горожан. К такому выводу пришли учёные швейцарского Института социальной и профилактической медицины в Берне, сообщает издание The BMJ.

Специалисты проанализировали сведения из 406 городов 20 стран мира, собранные в период с 1985 по 2015 год. Изучив причины смерти 45 миллионов человек, ученые выяснили, что на заболеваемость и последующий летальны исход влияет превышение концентрации приземного озона на кубический метр (выше 0,01 миллиграмма на 1 кубический метр). Если бы нормы чистоты воздуха соблюдались, то это помогло бы сохранить жизнь более 6 тысячам человек в год, говорится в результатах исследования.

«80% населения мира, проживающее в городах, подвержено воздействию загрязнения воздуха выше установленного порога», — цитирует издание слова одного из исследователей.

Приземной озон, поясняют ученые, - это окислительный газ с высокой реакцией. Чаще всего он появляется в больших городах в результате антропогенных выбросов. Приземной озон провоцирует развитие заболеваний у человека, оказывая на организм раздражающее, общетоксическое канцерогенное и мутагенное воздействие.

Рамблер: главные новости