Войти в почту

Оценена заразность коронавируса

Коронавирус 2019-nCoV почти не уступает возбудителю атипичной пневмонии SARS в способности соединяться с рецепторами на поверхности человеческих клеток. К такому выводу пришли молекулярные биологи из Китая и Германии, пишет «Взгляд».

«Наши расчеты показывают, что вирус 2019-nCoV способен соединяться с рецепторами на поверхности человеческих клеток примерно с 73% от той силы, которая характерна для SARS. Это говорит в пользу того, что данный патоген действительно может передаваться от человека к человеку в той же манере, что и возбудитель атипичной пневмонии», - заявили ученые.

Новый китайский коронавирус проникает в клетки легких человека с помощью молекул белка ACE2, которые покрывают клетки легких млекопитающих. Расчеты продемонстрировали, что оба вируса почти с одинаковой интенсивностью соединяются с ACE2 и проникают в клетки похожим образом.

Медики назвали отличия коронавируса от гриппа

Ученые пришли к выводу, что новый вирус может передаваться от человека к человеку с такой же интенсивностью, как передавался вирус SARS во время эпидемии 2002-2003 годов.

Как сообщал «Рамблер», в декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV. На данный момент в КНР число зараженных превысило 20,5 тысячи человек, число скончавшихся — 427 человек. Всемирная организация здравоохранения отказалась считать вспышку коронавируса пандемией.

Рамблер: главные новости