Войти в почту

Названа «ахиллесова пята» космической отрасли России

Космической отрасли России необходимо обеспечить рентабельность и выйти на серийное производство. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов, передает ТАСС.

Названа «ахиллесова пята» космической отрасли России
© РИА Новости

По его словам, это «ахиллесова пята» отрасли сегодня. Борисов считает, что руководство «Роскосмоса» должно найти пути «оздоровления», чтобы страна гордилась индустрией.

«Для этого все возможности присутствуют», — отметил он.

Вице-премьер напомнил, что в 1990-е годы в отрасли сложилась неблагоприятная ситуация: нехватка средств, использование западной компонентной базы, что после введения санкций остановило или передвинуло работы.

В конце декабря 2019 года генеральный директор российской корпорации Дмитрий Рогозин объяснил, что «Роскосмос» не выполнил 45 запусков в основном из-за неготовности космических аппаратов компании OneWeb и Минобороны. По его словам, сокращение числа пусков также заключается в сдвиге запусков ряда космических аппаратов в интересах Минобороны, а неготовность спутников ведомства связана с жесткими санкциями США на поставки устойчивых к космической радиации микросхем класса Space.