Войти в почту

NASA обнаружило первую потенциально обитаемую планету

Американская орбитальная обсерватория Tess открыла идентичную Земле планету, которая потенциально пригодна для жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра космических полетов NASA имени Роберта Годдарда (GSFC).

NASA обнаружило первую потенциально обитаемую планету
© РИА Новости

Планета, получившая название TOI 700d, находится на расстоянии 100 световых лет от Земли и вращается вокруг красного карлика, чьи масса и размеры примерно в два раза меньше, чем у Солнца. За 11 месяцев наблюдений ученые не увидели ни одной вспышки на поверхности этой звезды, что значительно повышает вероятность существования жизни на планете.

Согласно предварительному анализу спектра, атмосфера двойника Земли должна почти полностью состоять из углекислоты, а поверхность планеты получает чуть меньше энергии от светила (86%), чем Земля.

При этом ученые отмечают, что TOI 700d не вращается вокруг звезды, а смотрит на нее одной и той же стороной. Возможно, эта особенность является препятствием для существования жизни на планете, ведь освещаемая сторона может слишком сильно нагреваться.

Рамблер: главные новости