Войти в почту

Объяснены космические проблемы России

Технологическое отставание, неэффективное использование средств и нехватка квалифицированных специалистов привели к стагнации в космической отрасли России. Об этом в интервью РИА Новости заявил герой России космонавт Геннадий Падалка.

По его словам, за последние два десятилетия космическая отрасль в России «действительно сильно сдала».

«Причин несколько. Во-первых, технологическое отставание: российский сегмент МКС построен по технологиям 1980-х годов. Перспективные, на наш взгляд, модули все еще на Земле, хотя должны были быть в составе нашего сегмента еще в 2008-2009 годах. Хорошо сделанный и надежный, но давно устаревший корабль «Союз» проходит бесконечные модернизации», - пояснил космонавт.

Он также отметил, что СМИ регулярно сообщают и о «неэффективном и нецелевом использовании бюджетных и коммерческих средств» в отрасли.

«В-третьих, нехватка квалифицированных специалистов. Произошел существенный перекос в сторону управленцев, юристов, экономистов, финансистов», - считает Падалка.

При этом он напомнил, что топ-менеджмент в зарубежных космических агентствах обычно профессионалы с отличным инженерно-техническим образованием, представители научных сообществ, специалисты в области прикладной физики.

«Рамблер» писал, что ранее стало известно о новых хищениях бюджетных денег при строительстве космодрома «Восточный». По данным источников газеты «Коммерсант», хищения более 250 млн рублей было выявлены при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара», которое началось весной этого года.

Рамблер: главные новости