Войти в почту

Обнаружен неизвестный вид космических объектов

Международная группа ученых из России, Финляндии и Нидерландов обнаружила уникальную нейтронную звезду GRO J2058+42 с необычными свойствами магнитного поля, которая представляет собой ранее неизвестную разновидность объектов данного класса. Об этом сообщает издание Science Alert.

Обнаружен неизвестный вид космических объектов
©  Роскосмос

Исследователи провели наблюдения за пульсаром, расположенным на расстоянии около 30 тысяч световых лет от Земли, с помощью космической рентгеновской обсерватории NuSTAR. Они зарегистрировали циклотронные линии в рентгеновском излучении звезды, которые возникают при рассеянии фотонов на электронах в магнитном поле. Пульсар GRO J2058+42 вращается с периодом 196 секунд, и это позволило ученым проанализировать рентгеновские спектры с 10 различных направлений.

Выяснилось, что циклотронные линии наблюдаются только в одном направлении. Это отличает пульсар от других нейтронных звезд, которые либо не имеют обнаруживаемого магнитного поля, либо линии регистрируются во всех направлениях. Сила магнитного поля у GRO J2058+42 в «пятне» составляет 10 триллионов гауссов, что является нормой для подобных объектов. Однако крайняя неоднородность структуры магнитного поля наблюдалась впервые.

Открытие поможет исследователям разработать более точные модели нейтронных звезд и разобраться в эволюции этих космических объектов.

Lenta.ru: главные новости