Войти в почту

Intel и Qualcomm "поругались" на миллиарды долларов из-за 5G

Суть в следующем. Американская компания Intel вложила огромные средства в разработку мобильных 5G-модемов. Однако реализовать их на рынке она не смогла. В итоге пришлось все это подразделение продать за гораздо меньшие деньги, чем были на него потрачены. Покупателем стала американская компания Apple, которая оказалась готова заплатить за возможность иметь собственные модемы для своих смартфонов и планшетов ровно миллиард долларов.

Intel и Qualcomm "поругались" на миллиарды из-за 5G
© Reuters

По мнению представителей Intel, другая американская компания — Qualcomm — создала на рынке "искусственные барьеры, препятствующие честной конкуренции". Точные суммы убытков не называются, равно как и не описываются механизмы, приведшие к ним. Тем не менее, как сообщает CNews, Intel подал иск против Qualcomm в Девятый окружной апелляционный суд США. А также в Китае (на $1 млрд), Южной Корее (на $850 млн), Тайване (на $733 млн) и Европейском союзе (аж на 1 200 000 000 долларов).

Противостоять антимонопольным судебным разбирательствам для Qualcomm не впервой. Еще в мае 2019 года тот же самый Девятый апелляционный суд США уже признал компанию виновной в нарушении законодательства о "честной конкуренции" и сейчас рассматривает варианты наказания. Ранее ведущий мировой производитель чипов для мобильной техники уже заплатил 853 миллиона в 2016 году. В тот раз антимонопольный комитет Южной Кореи решил, что Qualcomm злоупотребил своим положением на рынке и вел "нечестную торговлю".

Судя по всему, последний иск Intel связан с практикой подписания Qualcomm ограничивающих договоров со своими клиентами. Компанию уже уличали в этом дважды. Южная Корея в 2009 году выписала за это штраф в размере $207 млн, а Китай в 2015 году — почти на миллиард долларов. Тем временем, Intel сохранил за собой разработку 5G- и 4G-модемов для компьютерной техники. Причем для этого компания объединяется с тайваньским чип-мэйкером MediaTek.