Войти в почту

Несколько сотен следов неандертальцев найдены на северо-западе Франции

Археологи обнаружили более двухсот следов неандертальцев на западном побережье полуострова Котантен на северо-западе Франции. Возраст следов составляет около 80 тыс. лет. Исследование об этом опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко об этом сообщила газета Parisien,

Сотни следов неандертальцев найдены во Франции
© EPA

В ходе раскопок ученые нашли 257 отпечатков ступней, ладоней и колен. Как отмечают археологи, речь идет об одной из самых важных находок, связанных с неандертальцами, поскольку до этого в мире было обнаружено не более 10 следов, оставленных представителями этого древнего вида человека.

"Нам удалось установить, что на этом месте находилась группа из 10-13 неандертальцев, большинство из которых были детьми. С ними были от одного до трех взрослых. У нас есть все основания полагать, что они пришли в это место на зиму, так как его конфигурация позволяет легко укрыться от непогоды. Помимо этого, мы нашли большое пространство, предназначенное для разделки мяса", - пояснила один из авторов исследования, сотрудница Национального центра научных исследований Франции Кристин Верна.

Рядом с этим пространством ученые нашли кость, которая предположительно принадлежала зубру или носорогу.

Первые люди с чертами протонеандертальца населяли Европу еще 350 - 600 тыс. лет назад, последние неандертальцы, по мнению ученых, жили около 40 тыс. лет назад. Название вида происходит от долины Неандерталь, которое располагалась в Западной Германии, где в 1856 г. был обнаружен череп необычной формы. По мнению исследователей, неандертальцы имели коренастое телосложение, их рост не превышал 165 см. Они жили в пещерах и хижинах из костей мамонта, а питались кореньями и мясом диких животных.

Установлено, что у современных людей и неандертальцев был общий предок. Но по поводу того, когда и как расходились эти два вида в процессе эволюции, ученые до сих пор ведут дискуссии.