Войти в почту

Срок работы МКС могут продлить до 2030 года

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» заявил, что срок эксплуатации Международной космической станции (МКС) может быть продлен до 2030 года.

Срок работы МКС могут продлить
© Роскосмос/Олег Артемьев
«МКС делалась на 15 лет, но уже сейчас есть все продления до 2020 года, и вместе с партнерами мы уже договорились фактически о продлении до 2024 года. Сейчас партнеры обсуждают возможность продления станции до 2028 года, может быть, в перспективе до 2030. Но для этого требуется провести определенный цикл работ, которые подтвердят возможности конструкции и систем станции работать дальше», – сообщил Крикалев, передает ТАСС.

Он уточнил, что станция была «сделана с запасом».

«Мы идем по той же идеологии, как у нас было со станцией «Мир». Гарантийные сроки были пять лет, реальных сроков никто не знал, и в процессе полета продолжались испытания, в результате станция отлетала 15 лет», – напомнил исполнительный директор Роскосмоса.

Сейчас участниками проекта МКС являются 14 стран: Россия, Канада, США, Япония и 10 государств Европейского космического агентства.

Кроме того, на форуме глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что Роскосмос не разрабатывает спутники с солнечным парусом из-за нехватки денег.

«Технология нам понятна, она известна. В настоящее время разработка такая не ведется в силу того, что мы ограничены в финансировании», – сказал Рогозин.

Он уточнил, что пока проект находится на стадии научно-исследовательской работы. «Если нам направят какое-то финансирование, то мы такой аппарат сделать можем», – добавил он.

Солнечный парус – приспособление, которое под действием давления солнечного света или лазера на зеркальную поверхность приводит в движение космический аппарат.

Крикалев также рассказал о планах проведения Роскосмосом в будущем миссий на Марс, которые из-за существующих сейчас сроков полета к этой планете пока неприемлемы.

«Планируя будущие марсианские миссии, мы видим, что та доза радиации, которую может получить космонавт, перелетая в сторону Марса, к спутникам Марса или к самому Марсу при существующих сроках перелета и существующих средствах защиты на самом деле неприемлемы для человека», – сказал он.

Крикалев отметил, что данную проблему можно решить либо с помощью увеличения защиты, либо при увеличении скорости перелета.

Ранее участники форума «Машук» показали Дмитрию Рогозину робота в папахе, танцующего лезгинку.