Войти в почту

Продырявливание «Союз МС-09» осталось загадкой

Специальная комиссия за 11 месяцев работы не смогла найти виновных в продырявливании пилотируемого корабля «Союз МС-09», передает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя «Роскосмоса» Владимира Устименко.

Продырявливание «Союз МС-09» осталось загадкой
© РИА Новости
«Итоги будут озвучены тогда, когда занимающаяся этим делом комиссия сделает окончательные выводы. Мы не можем торопить экспертов, поэтому сообщим о результатах, когда заключение будет готово», — сказал спикер госкорпорации.

В декабре сообщалось, что выход в открытый космос россиян Олега Кононенко и Сергея Прокопьева, в ходе которого было обследовано отверстие в корпусе «Союз МС-09», не был отработан в полной мере на наземных тренажерах.

Тогда же опрошенные «Известиями» российские эксперты в области материаловедения заявили, что установить точное происхождение отверстия в обшивке «Союз МС-09» практически невозможно, поэтому вопрос о причинах появления пробоины может оставаться открытым многие годы.

В августе 2018 года стало известно об утечке воздуха на МКС, источником которой стало отверстие в «Союз МС-09», пристыковавшегося к станции в июне. Визуальное исследование показало, что дыра появилась в результате преднамеренного воздействия сверла на обшивку корабля. Российским космонавтам удалось оперативно заделать отверстие.

Lenta.ru: главные новости