Войти в почту

В Италии нашли дорический ордер Посейдонии

В Италии сотрудники археологического парка "Пестум" при очистке западной стены древней колонии обнаружили остатки архитектурных элементов, так называемого дорического ордера.

В Италии нашли дорический ордер Посейдонии
© Info Cilento

Об открытии рассказывает Info Cilento. Части дорического памятника были обнаружены на территории древней греческой колонии Пестум. Она была основана в конце VII века до н.э. и первоначально называлась Посейдонией.

Период ее расцвета пришелся на 540-е годы до нашей эры. В колонии было множество храмов. Остатки архитектурных элементов одного из них и нашли археологи. В частности, обнаружены колонны, карнизы и триглифы, принадлежавшие дорическому зданию.

Самым удивительным открытием ученые называют одну из найденных панелей, изготовленную из песчаника. Вероятно, это метопа - элемент фриза дорического ордера, которым заполняли промежутки между двумя триглифами.

Метопа украшена тремя рельефными цветками. Подобные элементы археологи и раньше находили в других дорических зданиях, построенных в VI-V веках до нашей эры в Пестуме. Как раз в тот период времени была построена гробница ныряльщика и храм Афины - самое известное культовое сооружение города.

"Должно быть, мы нашли элементы здания, которое располагалось между городским стенами и расположенными неподалеку ремесленными мастерскими,- говорит директор археологического парка Габриэль Цухтригель. - Возможно, это была настоящая жемчужина поздней дорической архитектуры. Осталось ответить на вопрос: где именно оно находилось?"